Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2009, 21:17   #30
WOLK
Moderator
 
Аватар для WOLK
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Saint-Petersburg, Russia
Сообщений: 1,724
WOLK is on a distinguished road
Отправить сообщение для WOLK с помощью ICQ Отправить сообщение для WOLK с помощью Skype™
По умолчанию

Первая книга, безусловно, выдающееся художественное произведение. "Алмазный меч, деревянный меч" - возможно, лучшее из всего написанного Перумовым. Тут есть и драматическая история, и четкий сюжет, и интрига. Действие весьма динамично и не распылятся между десятком параллельных линий (чем грешат многие другие его романы). А вот последующие...я, честно говоря, даже немного жалею - что прочитал этот цикл целиком. Не стоил он того. По сути, на Луркоморье очень хорошо откомментировали поздние тома "Хранителя":
Цитата:
За мага проходил Diablo чаще, чем за воина. Любит некромансеров и очень длительную нудную прокачку.
http://lurkmore.ru/Перумов

По сути, его герой пять томов подряд именно это и делает. Долго, нудно "качается", убивая десятки тысяч людей. Он сражается в одиночку с армией противников (его меч мистическим образом не тупится, а мыщцы не устают от битвы протяженностью в сутки), ломает черепа костяным драконам при помощи посоха, заигрывает с "молодыми богами" и испытывает многочисленные галлюциногенные приходы, как правило, на эсхатологическую тему. Все это приправлено соусом инвертивной морали (добро=зло) и присыпано солидной порцией Западной Тьмы.
Я читал это, чтобы просто понять: чем заканчивается эта херня?
В итоге в последнем томе меня встретил неконкретный, дву- или даже трех-смысленный финал. Чем-таки завершилась эпопея, Перумов предлагает додумать читателю...или просто оставляет себе возможность вечно клепать "продолжения", зарабатывая деньги на своей графомании. Даже не верится, что поздние "произведения" написаны тем же человеком, кому принадлежит авторство книг "Алмазный меч, деревянный меч" и "Империя превыше всего".
__________________
My wicked intellect will lead you to victory!
Sindri Myr, the Sorcerer.
WOLK вне форума   Ответить с цитированием