PDA

Просмотр полной версии : Как оформить авторские права на книгу?


Sanis
23.01.2020, 06:30
Я пишу книгу, под заказ от издательства. Хочу знать, как оформить и получить личные неимущественные права автора. Вроде бы есть специальное авторское свидетельство - где его получить? Оно же подтверждает авторство? Или я путаю с чем-то? Как вообще в России регистрируются авторские права?

Зирра
23.01.2020, 09:38
Здравствуйте! Вообще в России по закону нет обязательной регистрации авторских прав. Регистрировать или нет - это на усмотрение автора. И то, что вы на книгу зарегистрируете право, никак не повлияет вообще на ваши права. Это только будет доказательством, что в определенное время вы уже являлись владельцем книги. Это, например, очень хорошая подстраховка на случаи, когда вы отправляете книгу по издательствам для ознакомления. К сожалению, очень много недобросовестных, которые сотрудничать отказываются, а потом сами издают. Вот тут вы сможете предъявить в суде документы, подтверждающие, что владели книгой раньше издательства, и что оно не имеет никаких прав на ваше произведение. А под авторским свидетельством вы, судя по всему, подразумеваете свидетельство о депонировании. Авторское свидетельство - такого никогда не было. Да, можно депонирование в
nris.ru (https://nris.ru/) сделать, можно книгу заверить у нотариуса. Депонирование лучше - потому что суды более положительно к документу относятся, сейчас это официально признанный способ подтверждения владения произведением. Но только вы же понимаете, что это все доказывает не авторство, как таковое, а именно факт владения книгой на определенный момент времени. Авторство никак официально в России не регистрируется. Но если вам это нужно именно как страховка во взаимодействии с издательствами, то больше ничего и нужно.

Ivandiablom
09.03.2020, 02:18
Как найдете решение, напишите. интересно

clockot
19.03.2020, 01:10
полезная информация

liliana
28.05.2020, 15:33
Через юриста.

Vitala
08.02.2021, 11:49
А ведь актуально на самом деле!!!

ВалерийКрасов
09.02.2021, 18:40
Лучше к юристу обратиться

tefanga
08.04.2021, 01:47
Здесь можно издать книгу недорого https://isbn.com.ua/
Я когда писал свою книгу то по всем вопросам издания, авторским правам и тд обращался именно туда. Остался доволен

HaTali
28.04.2021, 10:30
Лучше всего поручить это хорошему юристу, но не помешает и самой узнать, как в России можно защитить свои авторские права на свои произведения. Поэтому посмотрите вот эту статью https://ipbrand.ru/news/tovarnye-znaki/kak-zashchitit-avtorskoe-pravo-na-proizvedenie/ она как раз об этом.

lilisharaftd
10.05.2021, 16:26
Здравствуйте! Вообще в России по закону нет обязательной регистрации авторских прав. Регистрировать или нет - это на усмотрение автора. И то, что вы на книгу зарегистрируете право, никак не повлияет вообще на ваши права. Это только будет доказательством, что в определенное время вы уже являлись владельцем книги. Это, например, очень хорошая подстраховка на случаи, когда вы отправляете книгу по издательствам для ознакомления. К сожалению, очень много недобросовестных, которые сотрудничать отказываются, а потом сами издают. Вот тут вы сможете предъявить в суде документы, подтверждающие, что владели книгой раньше издательства, и что оно не имеет никаких прав на ваше произведение. А под авторским свидетельством вы, судя по всему, подразумеваете свидетельство о депонировании. Авторское свидетельство - такого никогда не было. Да, можно депонирование в сделать, можно книгу заверить у нотариуса. Депонирование лучше - потому что суды более положительно к документу относятся, сейчас это официально признанный способ подтверждения владения путана анилингус москва (https://prostitutkimoskvygirl.info/serv/anilingus/) произведением. Но только вы же понимаете, что это все доказывает не авторство, как таковое, а именно факт владения книгой на определенный момент времени. Авторство никак официально в России не регистрируется. Но если вам это нужно именно как страховка во взаимодействии с издательствами, то больше ничего и нужно.
а как же интеллектуальное право?

sukalu88
27.05.2021, 13:37
Здесь был спам. Ссылки в тексте можно размещать, если ваших сообщений на форуме >10.

lizz
02.09.2021, 15:40
Если нет опыта, лучше к опытному юристу обратиться.