PDA

Просмотр полной версии : Как штукатурить стены в квартире — памятка для ремонта


gaverees12
17.07.2023, 10:38
Почему все квартиры штукатурят?
Штукатурка - это процесс покрытия стен специальным составом, который придаёт поверхности гладкость, прочность и эстетическую привлекательность. В квартирах штукатурка стен является неотъемлемой частью ремонтных работ. Её основные цели - выравнивание поверхности, скрытие дефектов и неровностей, создание идеально гладкой основы для последующего нанесения отделочных материалов.
Кроме того, штукатурка стен в квартире может улучшить звукоизоляцию помещения, защитить поверхность от влаги и улучшить теплоизоляцию.

2. Где лучше заказать штукатурные работы?
При выборе штукатуров, необходимо обратить внимание на репутацию и опыт. Лучше обратиться к проверенным специалистам, которые имеют положительные отзывы от предыдущих клиентов. Также важно учесть готовность приступить к работе в нужное вам время. Не забудьте сравнить цены разных исполнителей и выбрать оптимальное предложение.
В 2021 искали надёжную компанию для штукатурки стен в новостройке, в ЖК «Ваш дом на Маргелова». Квартира была без ремонта. Родные посоветовали бригаду штукатуров Baustandart. Бесплатно вызвали замерщика. Сравнили их цены с конкурентами. Тогда они делали механизированную штукатурку за 350 рублей м2. Оштукатурили квартиру за 2 дня. Отделка стен штукатуркой (https://baustandart.ru/) была выполнена идеально.

Похожие компании можно найти в любом городе от Санкт-Петербурга до Красноярска. Многие занимаются современной механизированной штукатуркой квартир. Машинная штукатурка подходит для различных типов поверхностей, включая бетон, кирпич, гипсокартонн. Механизированное оштукатуривание помогает равномерно покрыть стены даже в труднодоступных местах. Благодаря автоматизированному процессу, машинная штукатурка отличается повышенным качеством и скоростью нанесения.

3.Как оштукатурить стены своими руками?
Штукатурить стены своими руками сложно и долго. Однако, если вы хотите попробовать свои силы, вот несколько шагов, которые помогут вам выполнить эту задачу:
- Подготовка поверхности: удалите все повреждённые слои краски или обои.
- Установите маяки по уровню или используете метод оштукатуривания без уровней.
- Нанесение армирующего слоя: нанесите на стену специальную армирующую сетку, чтобы укрепить поверхность.
- Равномерное нанесение штукатурки: используйте штукатурный раствор и нанесите его равномерным слоем на стену с помощью специального инструмента, такого как кельма или шпатель.
- Грубая шлифовка: после высыхания штукатурки, подготовьте поверхность к последующей отделке путём проведения грубой шлифовки для удаления неровностей и выравнивания поверхности.

Если у вас нет уверенности в своих навыках или нет возможности уделить достаточно времени, лучше обратиться к профессионалам..


4. Стоимость штукатурки квартир.
Цены на штукатурку стен в квартире могут варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как географическое расположение, сложность работы, площадь помещения и выбранный материал.
Обычно цена указывается за квадратный метр или за выполнение конкретного объёма работы. Стоит учитывать, что дешёвая цена не всегда означает хорошее качество, и может потребоваться дополнительное вложение средств на последующую отделку и исправление ошибок.
Кроме того многие компании прибегают к хитрости. Они указывают расценки за все этапы работы отдельно. В результате в их рекламе говориться «штукатурка стен за 100 рублей м2». При этом они умалчивают, что за грунтовку, выставление уровней и другие этапы работ вам придётся доплатить ещё 250 рублей.
Рекомендуется провести предварительную консультацию с несколькими специалистами или компаниями, чтобы получить различные предложения и примерные расчёты стоимости работ. Это позволит сравнить реальные цены и выбрать лучший вариант.
Ознакомиться с ценами на штукатурку в Тульской области можно здесь: https://baustandart.ru/price. В Москве и Санкт-Петербурге расценки будут выше. В небольших городах на 20-25% ниже.

5. Сколько сохнет штукатурка в квартире?
Скорость сушки штукатурки на стенах в квартире зависит от нескольких факторов, таких как влажность в помещении, температура и тип используемого материала. Обычно на стенах штукатурка начинает сохнуть через несколько дней после нанесения.
Полное высыхание и отверждение штукатурки может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев. Важно учесть, что скорость сушки может быть замедлена если в помещении высокая влажность или низкая температура. Недостаточно просохшая штукатурка может привести к проблемам с дальнейшей отделкой, таким как образование трещин или отслоение материала.

6. Какая штукатурка лучше для квартиры?
Выбор штукатурки для стен в квартире зависит от нескольких факторов, таких как тип поверхности, условия эксплуатации помещения и ваши предпочтения в отделке.
Одним из наиболее распространённых материалов является гипсовая штукатурка. Она обладает рядом преимуществ, таких как лёгкость в использовании, быстрое время сушки и отличная адгезия к различным поверхностям. Гипсовая штукатурка также хорошо регулирует влажность в помещении и имеет высокую энергосберегающую характеристику.
Другой вариант - цементно-песчаная штукатурка. Этот материал обладает высокой прочностью и долговечностью, и часто используется для наружной отделки стен. Цементно-песчаная штукатурка может применяться в условиях повышенной влажности и стать хорошей базой для последующих слоёв штукатурки или отделки.
И, конечно же, существует множество других типов штукатурки, таких как акриловая, силикатная, минеральная и другие. Выбор материала будет зависеть от ваших предпочтений, потребностей и бюджета.

Штукатурка стен в квартире является важным этапом ремонтных работ, который позволяет создать идеально гладкую и прочную поверхность. Независимо от того, решите ли вы выполнить штукатурку самостоятельно или обратиться к профессиональным строителям, важно учитывать все факторы и выбрать подходящую штукатурку для квартиры. Только таким образом вы сможете получить наилучший результат и долговечное покрытие в вашем помещении.