PDA

Просмотр полной версии : Холодно ли на Марсе?


victorshast1
28.11.2022, 23:24
https://i.ibb.co/4sLYLqz/image.png

Замечательнейший вопрос. Из этой публикации вы сможете узнать, что Марс остается прохладным уже на протяжении огромного количества лет. Уровень температуры на плоскости Марса в посредственном составляет -63 градуса по Цельсию, хотя на отдельных участках она спускается до -123 градусов. Первопричины столь низких температур на поверхности ровно 2: это основная, по сравнению с землей, удаленность от Солнца и относительно небольшая толщина атмосферного слоя, детально: https://prokocmoc.ru/.

Внесезонные изменения температуры на Марсе. Оранжерейные газы, содержащиеся в воздухе Марса, содействуют прогреванию поверхности планеты, а наличие весьма сильного гравитационного поля позволяет удерживать их в обстановке. Величина атмосферы Марса, на 95, 32% состоящей из углекислого газа, достигает всего 1% от атмосферы Земли. Азбучным считается тот факт, что огромная концентрация СО2 в атмосфере считается фактором повышения температуры на поверхности Земли. Мы называем это оранжерейным действием. Если бы люди научились держать под контролем содержание углекислого газа в обстановке, никакое вселенское потепление было бы не страшно.

Сила тяготения на Марсе равняется всего 38% земной. Малорослый уровень гравитации может дать возможность части газов, образующих атмосферу Марса, попадать в открытый космос. Научные работники утверждают, что ядро вселенной затвердело. Раскаленное ядро Марса без верчения вокруг собственной оси планеты не в пребывании генерировать магнитное поле достаточной силы. Это может дать возможность солнечному ветру и радиации, постоянно форсировать марсианскую окружающую атмосферу, просто-напросто уносить часть атмосферы в космос.

Есть основные принципы полагать, что Марс не всякий раз был таким прохладным. Исходные материалы экспресс прощупывания его поверхности разрешают сделать догадку, что в истекшем температура поверхности Марса допускала содержимое воды в жидком состоянии. При подмоге радиолокационного анализа было утверждено наличие на планете льда. Равным образом были обнаружены химические элементы, для появления которых нужна вода. И, наконец, камерам удалось снять образование на плоскости планеты, которые случились под влиянием потоков воды. Зондом MARSIS были проведены анализ ионосферы и сканирование плоскости Марса на тысячи метров вглубь с целью засвидетельствовать наличие льда или воды. Спектрометр Омега провел поиск в видимом и инфракрасном спектрах поверхности Марса. В итоге сканирования была составлена минералогическая карта Марса, на которой найдено наличие минеральных элементов. Они необходимы для дальнейшего образования сырости.