PDA

Просмотр полной версии : Сертификация продукции и сертификация в таможенном союзе


begtopmer
26.08.2021, 23:37
Законодательство требует сертификацию продукции с целью обеспечения ее соответствия установленным техническим стандартам и требованиям. В странах Евразийского Экономического Союза действует единая система сертификации качества.
Продукция, выпускаемая в свободный оборот в странах Таможенного Союза, должна быть маркирована единым знаком обращения ЕАС, что подтверждает ее соответствие требованиям конкретного технического регламента - СГР на продукцию (https://www.certificatione.ru/tamozhennyj-soyuz/svidetelstvo-o-gosregistratsii-sgr.html).

https://i.ibb.co/bdkhmgz/1.png

Существуют несколько вариантов подтверждения качества товаров:
• Декларация соответствия;
• Сертификат соответствия;
• Свидетельство о государственной регистрации;
• Сертификат типа продукции.
В зависимости от требований конкретного технического регламента, который регулирует порядок производства и продажи определенного вида товаров (например, технический регламент на табачную продукцию, на пищевую продукцию, на алкогольные напитки, на детские товары и т.д.) производитель обязан пройти тот или иной метод установления соответствия. Только после этого продукция может быть реализована в странах ЕАЭС или экспортирована в третьи государства.

Oldon
25.10.2023, 16:07
Конечно все должно соответствовать техническому регламенту. На пример технический регламент ТР ТС 027 https://savegameinformer.ru/wordpress/tehnicheskij-reglament-tr-ts-027/ вообще применим в различных отраслях. Если захотите про него подобнее узнать, то в статье все подробно расписано.

yhoyxat
14.11.2023, 10:42
Очень интересно!