PDA

Просмотр полной версии : Как научить малышей читать книги с раннего возраста


blogger
05.05.2022, 10:30
Обучение умению читать - процесс, который можно начинать с раннего детства. Вот советы, как развить любовь к чтению с раннего возраста (https://koncpekt.ru/zanimatelnyj-material/6070-kak-nauchit-rebenka-chitat-v-5-let.html).
1. Читайте вслух малышу
Чем младше малыш, тем проще книги, но ярче иллюстрации. Начинать можно с колыбельных, книжек-малышек, сборников детских песен, сказок - постепенно переходя к русскому алфавиту и сборнику рассказов. Сообща разглядывайте картинки с малышом и читайте.
2. Отвечайте на вопросы ребенка
Вопрос ребенку во время чтения побуждает малыша взаимодействовать с произведением, лучше понимать прочитанное. Маленькому ребенку подходят незамысловатые вопросы: например, «Ты видишь котенка?» Ребенок постарше может сам указать на предметы в книге и издавать звуки животных, которых увидел.
Показывая обложку, попросите малыша предположить, о чем будет рассказ или сказка, что произойдет в истории, верны ли были его предположения после прочтения.
3. Показывайте пример читающих родителей
Перед глазами ребенка обязательно должен быть пример родителя, который любит читать. Очень важно продемонстрировать ему, что чтение интересно взрослым.
4. Держите буквы перед собой
Используйте для запоминания: имена членов семьи, названия продуктов, вывески на улице, дорожные знаки, названия журналов и пр. Сделайте так, чтобы буквы постоянно окружают малыша, ищите знакомые буквы. Заинтересованность ребенка не заставит себя ждать: он станет узнавать их названия, со временем научится произносить и писать.
5. Поделки, песни, танцы с буквами
Когда малыш проявит интерес к буквам, начинайте подключать иные способы изучения. Поделки и рисунки с буквами алфавита позволят выучить не только форму букв, но и ассоциировать их со звуками. Применяйте песни про алфавит, стихи про буквы и звуки, игры с движениями, рисунки. Также можно нарисовать герб семьи с первой буквой вашей фамилии.
6. Рифмуйте слова
Рифмовка улучшает технику чтения, работу артикуляционного аппарата. Рифма - хороший способ запоминания слов, повышение активного словарного запаса воспитанника.
7. Фонетические игры
Игры и сказки со звуками позволят ребенку слушать и слышать звуки русской речи. После знакомства с гласными и согласными звуками начинается знакомство и с графическим образом букв. Зачастую эти приемы используют логопеды в детском саду. В начальных классах - это будет полезно при фонетическом разборе.
Эти советы можно использовать с самого раннего возраста ребенка и, ваш малыш обязательно полюбит чтение.

SFS777
02.09.2022, 16:11
Ребёнка обязательно нужно склонять к чтению, причём с раннего возраста. Мы конечно пока ещё просто слушаем, но уже пытаемся самостоятельно что-то листать, сейчас любимая это сказка про колобка (href=""https://www.hobobo.ru/skazki/russkiye-narodnye-skazki/kolobok/) , но это только начало, всё остальное впереди...

Мерсик
07.09.2022, 11:16
Мне надо было найти ранобе вот только где я на тот момент вообще понятия не имел, так что пришлось конечно же посмотреть с кем связаться ля этого и как результат я в итоге им остался доволен, в общем советую ивам в такой ситуации здесь https://renovels.org/novel/top побывать. Можете прочитать отзывов интернете и понять что оно того реально стоит, так что смело вперед.